Адрес142608, Московская область, Орехово-Зуево, Козлова, 5

Региональная инновационная площадка

Seraia_Vasha_istoriia_na_Den_zashchitnika_Otechestva_s_fotokollazhem__3_.pngSeraia_Vasha_istoriia_na_Den_zashchitnika_Otechestva_s_fotokollazhem__2_.png

Модель развивающей образовательной среды

МОУ СОШ №26 в условиях РИП

MODEL_RAZVIVAYuWEJ_OBRAZOVATELNOJ_SREDY_SOSh_26_V_USLOVIYaH_RIP.png

Педагогические ресурсы в условиях развивающей образовательной среды  СОШ  № 26

PEDAGOGIChESKIE_RESURSY__V_USLOVIYaH_RAZVIVAYuWEJ_OBRAZOVATELNOJ_SREDY__SOSh___26.png

Критерии оценивания эффективности функционирования в условиях развивающей образовательной среды  СОШ  № 26

KRITERII-OCENIVANIYa-EFFEKTIVNOSTI-FUNKCIONIROVANIYa-RAZVIVAYuWEJ-OBRAZOVATELNOJ-SREDY-SOSh--26-V-USLOVIYaH-RIP.jpg

Аннотация инновационного проекта

Региональной инновационной площадки Московской области

Городской округ Орехово – Зуево

средняя общеобразовательная школа №26

Адрес: Московская область, г.о. Орехово –Зуево, ул. Козлова, д.5 Директор: Захаров Вениамин Владимирович Телефоны/ факс: 8(496)423-42-14 E-mail: Sc026@yandex.ruСайт:ozgsch26.edumsko.ru

Тема инновационного проекта:

«Создание модели школы – комплекса «Перспектива» посредством интеграции урочной, внеурочной, внеучебной, общественно-полезной деятельности и сетевого взаимодействия как ресурса создания единого образовательного и воспитательного пространства»

Цель инновационного проекта:

создание условий для формирования социально активной личности, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, посредством внедрения новых форм взаимодействия и объединения ресурсов субъектов социокультурной среды г.о. Орехово-Зуево.

Задачи инновационного проекта:

> расширить, обновить формы и методы учебно-воспитательной деятельности педагогического коллектива школы по формированию социально активной личности гражданина и патриота;

> создать и апробировать модель школы как института успешной социализации личности;

> разработать и апробировать нормативно-правовую базу по реализации модели (программы, подпрограммы, проекты, положения и т.д.);

> разработать и апробировать критерии и показатели, а также диагностические материалы для мониторинговых исследований.

Сроки реализации инновационного проекта: 2018-2020 г.г.

Ключевые слова: качество образования, мотивация, социализация и профессиональная ориентация.

Краткое описание инновационного проекта.

Модель школы – комплекса «Перспектива» основана на интеграции урочной, внеурочной, внеучебной, общественно-полезной деятельности и сетевого взаимодействия. Данная модель ориентирована на создание единого образовательного и воспитательного пространства и должна способствовать формированию социализированной, компетентной личности, способной к активной жизни, чувствующей неразрывную связь со своим Отечеством.

Данная модель предусматривает создание эколого – биологического, гражданско-правового, военно-патриотического модулей, которые реализуются посредством урочной, внеурочной, внеучебной, общественно-полезной деятельности, а также сетевого взаимодействия с социальными партнёрами.

В рамках каждого модуля предусмотрены следующие мероприятия:

Эколого - биологический Гражданско – правовой Военно – патриотический

Проекты «Школьная

экологическая лаборатория»,

«Школа – ВУЗ» Открытие «Детской правовой школы» Открытие кадетского класса, патриотического Клуба им. А. Каманина

Ожидаемые результаты проекта: создание модели «Школа – комплекс», кадетский класс, новые образовательные программы по направлению проекта.

Ожидаемые эффекты проекта:

педагоги повысят свой профессионализм, овладеют новыми педагогическими технологиями;

учащиеся получат навыки социального взаимодействия, повысят социальную активность;

родители будут удовлетвореныуспешной социализацией детей и результатами образовательного и воспитательного процесса;

администрация школы овладеет новыми формами управления; получит пакет локальных актов, улучшит материально-техническую базу школы;

микрорайон, город может рассчитывать на рост детей, проявляющих активную гражданско-патриотическую позицию.

Готовый инновационный продукт, предлагаемый к распространению:

комплекс учебно-методических и дидактических материалов, Кадетский класс, проекты: патриотический Клуб им. А. Каманина, экологическая лаборатория школьника, Детская правовая школа.